ЗАЧЕМ ВООБЩЕ БУДИТЬ НОВОРОЖДЁННОГО?
Казалось бы, странный вопрос. Мы все слышали это «спит - не трогай, это святое» и еще вот это «спать, как младенец» (однако опытные мамы знают, как спят младенцы на самом деле).
В идеальном мире всё так и работает: малыш родился, лежит рядом с мамой, спит. Просыпается, когда проголодался, поел и снова спать. Красота, гармония и немного зависти со стороны родителей.
Давайте начнем с самого момента рождения. Человеческие малыши часто приходят в этот мир слегка уставшими от процесса рождения. Так бывает по разным причинам:
• медикаменты в родах (например, эпидуральная анестезия) могут давать сонливость
• недоношенность или малый вес
• повышенный билирубин
• разлука с мамой в первые дни
В этих ситуациях малыш может «включить режим энергосбережения»: спит долго, просыпается редко и ест не очень активно. Получается «замкнутый круг», малыш:
• долго спит
• редко ест
• устаёт ещё больше
• спит ещё дольше
В какой-то момент ему уже сложно самому из этого круга выйти.
Поэтому, пожалуйста, запомните: ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК МНОГО СПИТ!
И тогда на сцену должны выходить мама (или папа) в роли заботливого «будильника».
А всегда ли нужно будить малыша? Иногда - да. Иногда - нет.
Можно НЕ БУДИТЬ, если ребенок хорошо набирает вес (рекомендуется ориентироваться на прибавки в 200гр в неделю). Тогда выдыхает мама и… идёт спать сама (редкий, но ценный момент).
БУДИМ МАЛЫША ОБЯЗАТЕЛЬНО, если:
• малыш может проспать очень долго и «не подаёт сигналов» (не плачет, не открывает/закрывает ротик, не причмокивает во сне, не сосет пальчики и т.п.)
• сосёт вяло (глотков не слышно)
• есть вопросы к прибавкам в весе (прибавки в весе менее 200гр в неделю)
В этом случае будить малыша:
• днём - каждые 1,5–2 часа
• ночью - хотя бы 2–3 кормления
Пока малыш не «раскачается» и не начнёт активнее кушать сам.
Важный момент! Иногда будить нужно не только ради малыша, а ради мамы. Если у мамы грудь переполнена и ощущается дискомфорт - это тоже повод аккуратно разбудить кроху и предложить грудь. Потому что кормление грудью - это всё-таки процесс двусторонний.
Как будить мягко? Универсального способа нет (да, было бы удобно, но нет). Может сработать разное:
• снять/расстегнуть одежду
• взять на руки
• снять подгузник
• контакт кожа к коже
• сменить положение
• немного «пошевелить» малыша
Крайний вариант: протереть кожу малыша влажными салфетками (попу, ручки/ ножки) или подмыть.
Помним, главные принципы: бережно, постепенно и без «экстрима».
Будить новорождённого это не про «мешать спать», а про «помочь ему, если он сам пока не справляется».
Гак Лена, консультант по ГВ АКЕВ, Член Правления АКЕВ, специалист по раннему развитию, массажист, г. Екатеринбург

