О кормлении подросших деток
ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ МАМ
- мальчик будет извращенцем от долгого кормления?
- позволять ли баловаться за столом?
- что ответить на давление родственников о длительном кормлении?
Муж заявил мне, что мол кормить надо максимум до года. а там прекращать... типа того, если мальчиков долго кормить, то он вырастет склонным к извращениям (самого-то всего до 4 месяцев кормили! )... что вы думаете по этому поводу? Татьяна.
Понятно, что вашему мужу сложно принять идею о долгом кормлении, если его самого кормили мало. Но со временем это тоже в голове укладывается ? Скажите ему, что в прежние времена мальчиков всегда кормили дольше, чем девочек, как более ценных для общества. Нормой считалось, что девочек заканчивали кормить в 1,5-2 года, а мальчиков в 3-4 года. Мальчик же будущий кормилец, его беречь надо, а с девочками расходы одни ? Вот также мнение детского психолога конкретно о кормлении мальчиков Психолог о кормлении и воспитании мальчиков.
Ситуация следующая: нам уже полтора года, и ну не кушает ребёнок полноценные порции, всё на уровне ознакомления и игры. Сидит с ложкой и тарелкой хлебает, размазывает, из стакана пьёт немного и начинает пузыри дуть и лужи наливать. Удаляла из-за стола - подходит обратно с открытым ртом (просит покушать) - получает ложку еды и уходит по своим делам. Так несколько раз за обед. Титю зато пожалуйста в любое время (если я не занята и он не отвлекается на мои попытки отвлечь - я ему не отказываю). Всё нормально у нас или уже нет?
Для полутора лет ситуация с едой все-таки немножко уже не по возрасту... Самой ребенка кормить едой не стоит. Вот как это может происходить: мама выдает ложку, ребенок сидит и ест. Начал баловаться - мама высадила из-за стола. Пришел с открытым ртом - мама спросила, будет ли есть еще, если да - посадила за стол и дала ложку (а не просто кладет еду в открытый рот!) Сами для себя решите, сколько раз нормально бегать за стол - из-за стола (обычно в этом возрасте случаются "забеги" 2-3 раза :)) и ребенка предупредите, что в следующий раз выйдет - все, еды уже больше не будет, пусть ест сейчас столько, сколько нужно, чтобы наесться. То есть в общем и целом, чтобы увеличить интерес ребенка к еде - еду нужно сделать ценностью и ограничиваемым ресурсом, а не поддерживать у ребенка представление, что можно делать всё, что хочешь, а потом просто открыть рот, и мама еще положит?
У меня трое детей (Артем, Дмитрий и Степан). Двойняшки-сыновья 24.09.2006г.р., младший сын 27.08.2008г.р. Между ними разница 2года. Старших-кормила до 7 месяцев, младшего (ему сейчас 2года 6мес.) кормлю до сих пор. Кормление не по графику, а как и раньше по требованию, но требования, конечно, меняются! Но всё равно, мне кажется, часто прикладывается сын к груди. Для него это как успокоительное средство! Старшие-то банда! Всегда вместе! А младший не всегда к ним вклинивается, и они его иногда не принимают, тогда Младший просит грудь чаще! Засыпает с грудью и днём и ночью!(Днем 1 раз спит) Когда меня нет рядом, он нормально засыпает рядом с папой, или у бабушки на руках. но если я дома, он ни с кем не будет спать, а только со мной, даже не со мной, а с грудью :) Скажите, пожалуйста, нормальна ли такая ситуация? Меня это не тяготит, к тому же, я сравниваю развитие младшего сына со старшими, которые практически росли на искусственном, - и умственное развитие, и иммунитет развиты лучше! Т.е. я вижу плюсы в кормлении, но родственники давят, что это ненормально до такого возраста кормить грудью. помогите, пожалуйста, расставьте все точки! И ещё один вопрос. иногда мне самой кажется, что я в большей степени не готова прекращать ГВ психологически..и пытаюсь каждый раз найти оправдание (это слова моих родных!): то зима, прекращать зимой ГВ не рекомендуется, то начало весны - авитаминоз, и ещё много чего, как мне кажется, важного и влияющего на иммунитет ребёнка. Я запуталась... С уважением, Анна.
Хочется успокоить - у Вас всё хорошо :)) Ничего необычного не происходит, напротив, это прекрасно, что и старшие дети держатся вместе, и у Вашего малыша максимально есть мама :) ничего необычного в поведении Вашего Младшего нет, это совершенно обычное для грудничков поведение. Кормить до такого возраста и нормально, и хорошо! У нас на сайте есть ряд публикаций, которые можно показать тем же родственникам, если хотите :) например, вот: Как долго кормить грудью?
Ближе к двум годам время года при отлучении не имеет особого значения, но в любом случае тут определяющим является мнение двоих: мамы и ее малыша. Если вы оба хотите продолжать кормление - то и кормитесь на здоровье, никаких отрицательных эффектов от этого нет, а вот положительные - есть! Всего Вам доброго :)
Материал из рассылки АКЕВ "Вскормить малыша с любовью"
В работе над выпуском принимали участие Ирина Рюхова (Барнаул), Шерстобитова Анастасия (Воронеж).