Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вт июн 27, 2017 9:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малыш с выписки набрал всего 80 г за две недели
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 7:05 pm 
Помогите пожалуйста.
Малышу 16 дней. Вес при рождении 3100г. При выписке 2850г. В 16 дней взвесились 2930г в подгузнике. Дома весы,постоянно взвешиваем, расстраиваюсь, т.к.
1. Прикладываем правильно, сначала не каждый раз получалось но за две недели малыш научился открывать рот широко.
2. Глотки есть но не все время, интервалами секунд по 20 через 4-5минут,была уверенна что молока хватает, не сцеживалась вобще.
3. Засыпает иногда на груди, иногда сосет по 40 минут каждую грудь.
4. Ночью три кормления. Днем кажлые 2 часа, а иногда и раз в 15 минут.
5. Пописов много, минимум 12. Кал похож на поносик, жидкий, желтенький, горчичный, с маленькими вкраплениями белого творожка чтоли.бывало кал 5 раз, а было и 7,8 раз.
6. Спит нормально со мной и днем и ночью.
7. Никаких сосок и пустышек, никаких лекарств. С первого дня в роддоме на ГВ. Роды хорошие,естественные.
8. Бывает по вечерам у груди истерит, но все равно сосет, особенно когда меняешь грудь. Похоже на животик или то что молочко не может высосать.

Сегодня пробовала сцеживаться, пока каплями по 5 - 10 мл получается, или пока одну сосет со второй бежит само, ловлю и буду давать после кормления, т к очень хочу сохранить гв.
П.с. педиатр говорит что ферментов нехватает, срочно нужно чтото малышу давать. Я хочу ему только лучшего, боюсь запустить проблему.
Посоветуйте в чем может быть проблемка.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Малыш с выписки набрал всего 80 г за две недели
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 12:24 am 
Консультант-стажёр АКЕВ

Анна, здравствуйте!

Поздравляю Вас с прошедшими и текущими праздниками, а также с одним из самых радостных и долгожданных событий - рождением малыша!

Вас беспокоит прибавка в весе ребенка и, надо сказать, она, действительно, небольшая.

Получается, что ребенок прибавил всего 80 грамм, и это в подгузнике. Для начала я попрошу Вас еще раз взвесить ребенка, обязательно голенького, без подгузника и распашонок, вес пеленки на весах заминусовать. Если после взвешивания малыш обильно покакает - взвесьте еще раз. Точный вес сейчас знать необходимо, от этих данных и будем отталкиваться. Также напишите, на каких весах Вы взвешиваете ребенка? Уверены ли Вы в правильности весов? Взвесьте что-то, вес чего Вы точно знаете. Например, килограмм сахара. Часто малыша не взвешивайте. Достаточно взвешивать раз в несколько дней, пока можно взвешивать и каждый день, пока не начнутся прибавки, но не чаще. Малыш может зеркалить Ваши расстройства и переживания, и это тоже может сказываться на прибавках.

Спасибо, что разбили письмо на пункты, это очень удобно, я по этим пунктам и буду Вам отвечать:

1) Правильное прикладывание это практически самое важное в грудном вскармливании. Вы молодец, что научили малыша открывать широко ротик и правильно брать грудь, но все-таки я бы порекомендовала Вам очную консультацию со специалистом, который, быть может, обратит внимание на некоторые моменты, которые Вам не пришли бы в голову. Вот здесь http://akev.info/spetsialisty-akev Вы можете выбрать себе подходящего специалиста, просто нажмите на страну, где Вы проживаете, и выберите город.

Если в настоящий момент Вы не можете вызвать консультанта, то попробуйте перепроверить прикладывание еще раз. Вот по этим ссылкам
http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687
http://gvinfo.ru/zahvat_ms
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Вы можете почерпнуть много интересной информации.

2) я правильно понимаю, что 20 секунд малыш сосет, а потом 4-5 минут отдыхает? Может быть, ему тяжело сосать и он устает? Если это так, то, опять таки, проверьте прикладывание, т.к. при правильном прикладывании к груди ребенок не устает сосать грудь, второе - проверьте подъязычную уздечку, не коротка ли она. Ребенок ведет себя так на только у одной груди или у двух? Попробуйте также применить прием сжатия - когда малыш зависнет на груди, возьмите грудь в руку у основания (большой палец сверху, остальные под грудью) и аккуратно поддавливайте, подгоняйте молоко ему в ротик. Обычно при применении такого приема ребенок начинает глотать. Когда он перестанет глотать даже при сжатии груди - перекладывайте на другую грудь. Вообще Вам неплохо сейчас часто менять грудь, чтобы стимулировать несколько приливов молока за кормление.

3) в принципе, для такого крохи это вариант нормы, но опять таки, прикладывание! Не устану повторять это))) При правильном прикладывании ребенок сосет продуктивнее и ему требуется меньше времени для того, чтобы наестся. Однако, надо помнить про то, что не каждое сосание для ребенка - еда, он может сосать, чтобы успокоиться, снять напряжение, уснуть. Причин для висения на груди у ребенка масса)

4) это хороший интервал, в принципе, можете сократить его до полутора часов. Если ребенок заснул - будите.

5) Вы считали пописы по мокрым пеленкам? Я бы хотела предложить Вам сделать тест на диурез - собираете все использованные подгузники за сутки в один пакет, завязываете его, чтобы не высох, если малыш покакал, то счищаете кал аккуратно салфеткой. Через сутки взвешиваете пакет с подгузниками, потом взвешиваете такое же количество сухих подгузников (той же марки!) и вычитаете из большего веса меньший. Получается объем суточного диуреза ребенка. Эту цифру напишите мне.

6,7) Вы очень хорошая мама, нацеленная на грудное вскармливание и полноценное развитие ребенка! Видно, что Вы много знаете и много читаете, или же интуитивно находите правильный подход к ситуации.

8) это может быть и животик, это может быть перенасыщение эмоциями в течение дня, стресс. Может ли быть это недостаток молока – пока у меня мало информации, чтобы сказать однозначно.

Анна, по всему, что Вы написали, видно, что у Вас достаточно знаний в вопросах грудного вскармливания и очень многие вещи Вы делаете правильно и грамотно. Но, тем не менее, прибавка веса ребенка оставляет желать лучшего. Напишите, здоров ли малыш, что говорит педиатр (кроме того, что Вы уже написали), невролог? Как часто срыгивает? Стул ребенка и ферменты – эти вопросы лучше обсуждать с педиатром. Вкрапления створоженного молока в стуле это нормально. Вообще стул может быть самых разнообразных консистенций и цветов, но, опять таки, этот вопрос лучше адресовать Вашему педиатру.

Про сцеживание у нас на сайте есть интересная статья http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-1 ... sezhivanie Проверьте себя, правильно ли Вы сцеживаетесь. Пока все, что сцедите, скармливайте малышу из ложки, шприца без иглы, маленькой чашечки. Вот здесь http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma прочитайте подробнее про способы докорма.

Анна, я Вам, все таки, рекомендую очную консультацию со специалистом, т.к. заочно, по интернету, может быть сложно «поймать» проблему. Часто ребенка достаточно просто увидеть, посмотреть, как он сосет, чтобы понять, в чем причина. Интернет-общения здесь попросту может быть недостаточно.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 7:12 pm 
Спасибо за развернутый ответ. Я из Запорожья. К консультанту обратилась, послала видео по почте со сьемкой прикладывания. Но сюда тоже решила написать, так как у меня такой случай, что лучше несколько тгчек зрения, может я чтото недорассказала по телефону или не сочла важным сказать, а написать вроде более информативно можно. К тому же пока консультант говорит что по рассказу видимых причин ненабора нет, возможно это вопрос педиатра и ЖКТ. Просто ребенок здоровый родился,и ведет себя хорошо, уже руки опусксются незнаю что и думать.

По поводу Ваших вопросов.
1. Тест да, на мокрых пеленках, он у меня пол дня без подгузника, за пол дня 8~10 пописов может набраться, ну и ночью пару памперсов.на диурез сделать сложно, так как малыш ненавидит памперс, может у него орган упирается когда поднимается, в общем он писает на пеленку часто когда памперс снимаю.
2. Вес на весах для новорожденных, проверяли точность. Голенький без памперса сегодня утром 2930г.
3. Педиатру внешне все нрвится кроме худобы, подозрение на недостаточность ферментов и дисбактериоз. Прописали лактозу Мамалак и пробиотик Биогая. Вопрос в том может ли быть такое что молочко родной мамы не переваривается. В голове не укладывается. Прежде чем ребенка поить капельками я должна быть уверенна что такое действительно случается и других причин нету.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 9:14 pm 
Консультант-стажёр АКЕВ

Анна, здравствуйте. Отвечать буду также по пунктам:
1) 8-10 пописов за пол дня это хороший результат, при условии, что Вы не допаиваете ребенка водой. Вода ребенку на грудном вскармливании не нужна, молоко состоит почти на 90% из воды, дополнительно допаивать не нужно.
2) если ребенок голенький без памперса весит 2930, значит, прибавка все-таки есть, т.е. прошлый вес - 2930 с памперсом, а памперс весит 18-20 гр. + то, что он успел написать. Взвешивавайте ребенка каждый день в одно и то же время (хотя бы примерно), надо отследить динамику.
3) на чем основывался педиатр при постановке диагноза? Сдавал ли ребенок какие-то анализы? Если да, то какие именно и какие результаты?

Я правильно поняла, что консультант, к которому Вы обращались, тоже консультирует Вас по интернету? Ссылки про прикладывание посмотрели? Прием сжатия груди пробовали?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 9:20 am 
1. Никакой воды.
2. 2930г и сегодня тоже, он же движется на весах. Погрешность есть. Утром взвешиваю после пописа перед кормлением, выше цыфры 2930г не было, примерно одинаково уже дней 5. До этого тоже набирал по 5г ~ 10г в день, очень мало.
3.никаких анализов не бвло.
Консультант по интернеуту и телефону. Нашли пару моментов с прикладыванием, чтоб малыш чуть больше именно нижнюю ареолу захватывал, а не только верхнюю,но вцелом ребенок сосет хорошо и активно, широкий рот, глотания есть почти постгянные, особенно ночью, спит ребенок регулярно и отлично, ничего не болит. Прибавка ж должна быть хоть какаято, даже если не всегда идеальное кормление.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 6:23 pm 
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр

Ребенок в 2 недели должен весить как при рождении. В Вашем случае 3100. Весит по факту на 16 день 2930. Еще через 2 дня (18 день жизни) - 2930. Плюс - за несколько дней нет прибавок.
Не нужно торжественно рассуждать и думать - есть дефицит массы тела. Поэтому 100% нужен докорм.
Сначала докорм, а потом рассуждения о смысле жизни.

Начните с объема 150-180 мл в сутки минимум+частые прикладывания+максимальный контакт с ребенком.
Контроль массы ежедневно утром в одно и то же время без одежды.
Через 2-3 дня не будет прибавки 20 г и более в сутки - увеличить объем докорма на 60-100 мл.
Чем докармливать? Есть сцеженное молоко в указанном объеме - сцеженным молоком.
Нет - докорм смесью ГА или гидролизатом. Обязателен осмотр ребенка врачом на предмет исключения заболеваний.

Считать объем выделенной мочи не имеет никакого смысла - даже не напрягайтесь. Лишняя трата времени и 0 информации - занимайтесь лучше ребенком.

Сказки про ферменты, дисбактериоз меньше слушайте. У 100% новорожденных снижены функции ферментов, у 100% новорожденных дисбактериоз.
Лактаза и пробиотики не показаны.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 10:01 pm 
Спасибо. Я к такому же выводу пришла. Возможно действительно я поздно поняла что малышику нехватает молока. Нужно было вовремя принимать меры по разгону лактации. А сейчас немного поздновато. Подскажите
1.как расчитать сколько за раз давать, и можно ли после докорма дать грудь,не вредно ли что смешается молоко и смесь.
2 Также очень прошу посоветуйте кск научиться из ложки или шприца, очень долго получается, часами то выплевывает то не хочет глотать ни мое молоко с ложки ни смесь. Насколько вредна бутылочка с узкой дырочкой.
3. Молоко получается сцедить только то что само льется пока малыш ест, из второй течет и мону насобирать 20мл примерно. А сцеживать не получается, капли кскието. Это я чтото неправильно делаю? Или лучше купить молокоотсос?
4. Малыш очень сонный после смеси. После сна тяжело растормошить на грудь. Два часа интервал достаточно? Или давать ему больше отдыхать?
5. Как сохранить и увеличить свое молоко, чтоб потом бросить смесь.
Извените что так много вопросов, очень хочется потом вернуться на гв.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 4:55 pm 
Консультант-стажёр АКЕВ

Анна, здравствуйте.
Принимать меры никогда не поздно, просто сейчас надо немножко помочь малышу справиться с недостатком массы тела при помощи смеси, а впоследствии можно перевести его обратно на полное грудное вскармливание.
Отвечаю на Ваши вопросы
1) Объем докорма в 150-180 гр следует разделить на несколько приемов пищи, например, по 30 гр. Смесь дается четко по времени и в определенном количестве, так что сформируйте для себя удобный график докорма, например, смесь в 9-00, 12-00, 15-00, 18-00, 21-00, сориентируйтесь сами, исходя из более удобного времени. На ночь и ночью докорм не дается - в это время только грудь в максимальных количествах. При этом то, что Вам удастся сцедить/собрать, также даете ребенку.
2) Я Вам выше посылала ссылку по способам докорма из несосательных предметов, дублирую http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Помните, что молоко/смесь надо выливать ребенку за щеку, т.к. все, что попадает малышу на язык, будет вытолкнуто изо рта. Быть может, Вам подойдет способ докорма "из шприца по пальцу" (по ссылке называется "пальцевое кормление"), почитайте про этот метод. Бутылочка с узкой дырочкой также вредна, как и бутылочка с широкой дырочкой и бутылочка со средней дырочкой - разницы нет никакой. Также как и между "анатомическими" и обычными сосками. Все эти аксессуары портят захват и снижают лактацию.
3) То, что молоко у Вас льется во время кормления ребенка из другой груди говорит о том, что у Вас достаточно сильный окситоциновый рефлекс. Дополнительную стимуляцию рефлекса пробовали? Метод сжатия груди во время кормления пробовали? Удаленно невозможно оценить, все ли Вы делаете правильно. Молокоотсос многим мамам помогает, но научиться сцеживаться руками тоже полезно, все таки в жизни бывают разные ситуации))
4) Анна, сколько смеси Вы даете малышу за раз? Смесь сама по себе очень тяжелый продукт и после него малыши обычно засыпают надолго и беспробудно. Смесь дается небольшими порциями, в Вашем случае 30 гр., через 3 часа. Перерыв в два часа в Вашем случае оптимально, можно даже чаще, но не более 2-х часов. Впоследствии интервалы увеличатся.
5) Пока Вам для поддержания лактации необходимо как можно больше прикладывать ребенка к груди, дополнительно сцеживаться, чтобы поддержать и даже увеличить количество молока, опять таки, убрать бутылки, соски, как можно больше времени проводить с ребенком.
Анна, я Вам все-таки рекомендую обратиться к консультанту очно, а не по интернету, поскольку Ваша ситуация уже вышла за рамки возможности интернет-консультирования. Специалист поможет Вам отрегулировать объем докорма, поможет организовать грудное вскармливание удобным для Вас и ребенка образом, разработает схему ухода от докорма и будет оставаться с Вами на связи, пока Вам это будет необходимо. По интернету все это сделать сложно и многие моменты можно попросту упустить.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]