Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс сен 24, 2017 12:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боль в соске, сосок потемнел, стало ужасно больно кормить
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 1:03 pm 

Здравствуйте, друзья. Заранее извиняюсь, что пишу много, хочу изложить все детали, чтобы сразу же ответить на возможные вопросы.

Второй ребенок, вес при рождении 3710. Крепкий, здоровый малыш. С первым все проходила 3 года назад, поэтому в памяти все более чем свежо. На гв с рождения, молоко пришло рано, много. Проблем не было, кроме классических свойственных началу гв и установке лактации (переполненность, но он быстро все рассасывал). Приложен был правильно с самого начала, но при этом с самого начала не покидало чувство, что языком орудует как-то не так, я все сваливала на то, что "уздечка коротковата", хотя не имею никакого отношения к медицине, честно говоря, и не люблю заниматься постановкой диагнозов. Но почему-то по ощущениям казалось, что именно так. В любом случае, проблем не было, кроме этого ощущения. Прибавка за месяц от рождения 850, с выписки 1000 гр. Вроде бы, вполне нормальная.

Из ошибок, буду честна, говорю сразу же: соска есть. Немного. Нечасто. Но без нее - правда - жить не могу. Пока старший не пошел в сад (в августе был перерыв на месяц), у меня просто не было выхода. Слинг - не мое. Хотелось проводить время и со старшим. Плюс я работаю (из дома), во время телефонного разговора, когда одновременно печатаю на компьютере, например, могла дать соску. Но старалась все же по большей части давать грудь. В общем, оправдываться не буду, понимаю, что соска влияет обычно не лучшим образом, но это было мое осознанное решение. Кроме того, со страшим соска у меня тоже "случалась", ни к каким трагическим последствиям это не привело, поэтому для младшего тоже оставила ее как "самый крайний выход", тогда, когда ну совсем не могу дать грудь (за рулем, например, и пр.) или когда отхожу в магазин, а с ним остается кто-то из родных.

Сейчас малышу 1.5 месяца. Спит обычно в своей кроватке (тоже мое осознанное решение и с первым ребенком, и со вторым), тем не менее не вижу ничего страшного и в совместном сне в таком возрасте, однако же совместный сон в зрелом возрасте - это не для меня (говорю, как есть). Просыпался ночью стабильно в 00.00 и около 03-04.00, чтобы поесть, конечно же, давала грудь, брала к себе в кровать и кормила, потом клала обратно в кроватку, спал. Некоторое время назад при подъеме около 4 часов стал оставаться спать рядом со мной. Я не противилась: клала его рядом и спали дальше до утра, посасывая. Здесь важный момент! У меня такая форма груди и, в особенности, соска (очень крупный, очень выпуклый, как вишня), что кормить лежа ну крайне неудобно (так он захватывает крупный сосок - ему это удобно - а вот про ореолу забывает). Неоднократно видела, как он плохо захватывает, когда я лежу. Подозреваю, что ночью спросонья просто этого не замечала, а он хватал сосок и посасывал исключительно его, тем самым приведя к дальнейшей проблеме (об этом ниже)....

Важная подробность: у малыша на языке молочница. По началу ничего не делала, так как она не прогрессировала, и врач сказала понаблюдать. Сейчас на язычке уже равномерный слой налета. Начала обрабатывать содовым раствором. Только совершенно не пойму, как это лучше делать, потому что сказали обрабатывать после кормления, а если я пальцем лезу к нему в рот после еды, он, само собой, не очень этому рад, я обработаю, а он тут же... правильно, просит грудь, чтобы успокоиться. И получается, что все насмарку: мы начинаем снова есть, и во рту в итоге остается молочная среда...

И теперь кульминация. Пару дней назад начал покалывать сосок. Один. Левый. Вчера покалывание перешло в такую боль, что кормила уже через слезы. Запихивала грудь глубоко в ротик, как только могла. Проверяла губки. С захватом все хорошо, но вопросов много, а главное хочется понять, что делать и как вообще с этим жить дальше:
- по-прежнему ощущение, что язычок как будто "коротенький"
- колит, тянет, я даже не знаю, КАК описать эту болезненность, просто адски. В прямом смысле до слез. Кормила и плакала, плакала и кормила
- болит, даже когда перестала кормить, дискомфорт остается в течение некоторого времени
- соски покрылись точечками малинового цвета, потемнели, синюшные какие-то, по ощущению, как будто синяк трогаешь. Белого налета не вижу, но на молочницу (по описанию) это очень похоже
- соски чувствительны В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, вне зависимости от кормления, даже белье или футболку одевать неприятно
- в самой груди нет никаких комков, в той, которая болит, есть некоторая тяжесть, но он ее успешно рассасывает (через мои слезы), то есть все же все упирается не в застои или что-то подобное, а именно в сосок
- протоки открыты, когда ощущаю прилив между кормлениями (такое бывает), начинает подтекать молоко через множество протоков, то есть подозреваю, что ничего там не забилось (хотя не могу знать наверняка)
- второй сосок тоже "в точечку", но так сильно не болит
- опять же вопрос, когда обрабатывать содовым раствором грудь, так как выходит, что, как только обработаю, он ее снова просит...
- пантенол, бепантен - мазать ли?

Я очень мужественна, и болевой порог высокий, готова и дальше кормить так "через боль", но ведь это неправильно, не должно гв приносить такие эмоции...

Очень надеюсь, что вы поможете разобраться в этой проблеме.

Большое спасибо заранее!
Юля

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боль в соске, сосок потемнел, стало ужасно больно кормит
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 10:50 pm 
Консультант-стажёр АКЕВ

Здравствуйте! Вы молодец, видно как много уже сделали, чтобы разобраться в проблеме. Описание очень похоже на молочницу. Вы не написали облегчает ли содовое смазывание боль, или нет? Это один из способов выявить молочницу на сосках. Если это она, то стоит придерживаться диеты без мучного, сладкого, фруктов. Возможно потребуются препараты, за их назначением стоит обратиться к врачу.
Еще скорее всего у вас есть травма сосков. Сейчас особенно важно правильно прикладывать к груди. Если совсем больно, то лучше использовать накладки, чтобы не продолжать травмировать сосок.
Для заживления можно использовать заживляющие мази, такие как бепантен, солкосерил, сразу после кормления. Перед кормлением ланолин, он снижает чувствительность. Воздушные ванны для груди, сухое хб белье, грудь не должна мокнуть.
Попробуйте дать пососать ребенку свой палец. Выкладывает ли он язык на нижнюю десну? Хорошо бы показать специалисту, исключить короткую уздечку языка.
Использовать или нет пустышку всегда остаётся решением мамы. Ситуации бывают разные. Вы молодец, что стараетесь дать всё возможное детям. Всё же на время проблемы с болезненным кормлением лучше отказаться от пустышки. Так у ребенка будет меньше соблазнов не правильно брать грудь. Старайтесь больше отдыхать.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боль в соске, сосок потемнел, стало ужасно больно кормит
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 4:50 pm 
[quote="Сабова Татьяна"]Здравствуйте! Вы молодец, видно как много уже сделали, чтобы разобраться в проблеме. Описание очень похоже на молочницу. Вы не написали облегчает ли содовое смазывание боль, или нет? Это один из способов выявить молочницу на сосках. Если это она, то стоит придерживаться диеты без мучного, сладкого, фруктов. Возможно потребуются препараты, за их назначением стоит обратиться к врачу.
Еще скорее всего у вас есть травма сосков. Сейчас особенно важно правильно прикладывать к груди. Если совсем больно, то лучше использовать накладки, чтобы не продолжать травмировать сосок.
Для заживления можно использовать заживляющие мази, такие как бепантен, солкосерил, сразу после кормления. Перед кормлением ланолин, он снижает чувствительность. Воздушные ванны для груди, сухое хб белье, грудь не должна мокнуть.
Попробуйте дать пососать ребенку свой палец. Выкладывает ли он язык на нижнюю десну? Хорошо бы показать специалисту, исключить короткую уздечку языка.
Использовать или нет пустышку всегда остаётся решением мамы. Ситуации бывают разные. Вы молодец, что стараетесь дать всё возможное детям. Всё же на время проблемы с болезненным кормлением лучше отказаться от пустышки. Так у ребенка будет меньше соблазнов не правильно брать грудь. Старайтесь больше отдыхать.[/quote]
Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ. Прошу прощения за задержку с ответом.
Новости у меня такие:
- Содовое смазывание помогало, но не лечило, поэтому перешла уже на Кандид. Обрабатывают и ротик малыша, и свою грудь.
- В спокойном состоянии груди значительно легче. При сосании все еще есть дискомфорт в области соска. Похоже на трещину, только я никак не могу найти в интернете релевантное фото. Мне трещины всегда виделись чем-то ужасным, кровоточащим и т.д. Ничего такого у меня нет, но неровности (как бороздки) на поверхности соска - да... Может быть и трещина? Чем мазать тогда? Насколько я понимаю, при молочнице нельзя создавать мокрую среду, грудь всегда должна быть сухой. Стало быть, смазывание пантенолом противопоказано? Или раз в день можно? Может быть, что-то именно обезболивающее? Может, какой-нибудь холисал стоматологический, хотя такому младенцу "сосать холисал", наверное, не стоит...
- Накладки на грудь купила, но еще не использовала. Все-таки очень неудобная у меня форма соска и груди, мне кажется, сложно будет с насадками...
- Пустышка сейчас по минимуму.
- Молочница у ребенка ушла в ЖКТ. Это кошмар((( Вокруг попы образовалось красное пятнышко небольшое, все указывает на то, что молочница действительно "опустилась". Это уже к педиатру... Похоже, нам надо лечиться, при всей моей нелюбви к залечиванию, ничего приятного в сложившейся ситуации нет, придется бороться...
- Что меня ОЧЕНЬ ПУГАЕТ: нет прибавок в весе. Я не фанатик и каждый день ребенка не взвешиваю, чтобы себя лишний раз не нервировать :) Уж тем более после каждого кормления. Просто обратила внимание на то, что неделю назад у него был один вес, сейчас он точно такой же, ну грамм на 20-30 может вырос... Это совсем ненормально, мне кажется. Но опять же, если списывать это на молочницу, то такое бывает, когда дети отказываются от еды, он же напротив просит и сосет. Как может быть такое, что при этом не набирает? Взвесила специально вчера и сегодня - так он еще и похудел на 20 гр!! Как такое может быть? Полночи сосал и похудел... Истории про "непитательное молоко" - все-таки мифы или нет? Испортилось прикладывание? Вроде бы проверяю, стараюсь сейчас особенно уделять этому внимание... за счет того что ореола небольшая, у него может быть не прям очень широко открыт рот, но при этом ее он захватывает полностью - это совершенно точно...
Может быть, Вы поможете разобраться?...

Заранее спасибо Вам...

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 10:56 pm 
Консультант-стажёр АКЕВ

Гость писал(а):
- В спокойном состоянии груди значительно легче. При сосании все еще есть дискомфорт в области соска. Похоже на трещину, только я никак не могу найти в интернете релевантное фото. Мне трещины всегда виделись чем-то ужасным, кровоточащим и т.д. Ничего такого у меня нет, но неровности (как бороздки) на поверхности соска - да... Может быть и трещина? Чем мазать тогда? Насколько я понимаю, при молочнице нельзя создавать мокрую среду, грудь всегда должна быть сухой. Стало быть, смазывание пантенолом противопоказано? Или раз в день можно? Может быть, что-то именно обезболивающее? Может, какой-нибудь холисал стоматологический, хотя такому младенцу "сосать холисал", наверное, не стоит...

Для заживления трещин тоже должно быть сухо. Мазать можно бепантеном, или чем другим заживляющим. Перед кормлением смывать. Ланолин можно не смывать перед кормлением

Гость писал(а):
- Накладки на грудь купила, но еще не использовала. Все-таки очень неудобная у меня форма соска и груди, мне кажется, сложно будет с насадками...

Смотрите по самочувствию. Если боль терпима, и возможно приложить так чтобы не было больно, то можно без накладок.

Гость писал(а):
- Содовое смазывание помогало, но не лечило, поэтому перешла уже на Кандид. Обрабатывают и ротик малыша, и свою грудь.
- Молочница у ребенка ушла в ЖКТ. Это кошмар((( Вокруг попы образовалось красное пятнышко небольшое, все указывает на то, что молочница действительно "опустилась". Это уже к педиатру... Похоже, нам надо лечиться, при всей моей нелюбви к залечиванию, ничего приятного в сложившейся ситуации нет, придется бороться...

Обратитесь к врачу за назначением противогрибковых средств. И обязательно соблюдайте диету без сладкого, мучного и фруктов.

Гость писал(а):
- Что меня ОЧЕНЬ ПУГАЕТ: нет прибавок в весе. Я не фанатик и каждый день ребенка не взвешиваю, чтобы себя лишний раз не нервировать :) Уж тем более после каждого кормления. Просто обратила внимание на то, что неделю назад у него был один вес, сейчас он точно такой же, ну грамм на 20-30 может вырос... Это совсем ненормально, мне кажется. Но опять же, если списывать это на молочницу, то такое бывает, когда дети отказываются от еды, он же напротив просит и сосет. Как может быть такое, что при этом не набирает? Взвесила специально вчера и сегодня - так он еще и похудел на 20 гр!! Как такое может быть? Полночи сосал и похудел... Истории про "непитательное молоко" - все-таки мифы или нет? Испортилось прикладывание? Вроде бы проверяю, стараюсь сейчас особенно уделять этому внимание... за счет того что ореола небольшая, у него может быть не прям очень широко открыт рот, но при этом ее он захватывает полностью - это совершенно точно...
Может быть, Вы поможете разобраться?...

Если малыш болеет, то прибавки может и не быть. Плюс не правильное прикладывание снизило эффективность сосания. Вам сейчас нужно выздороветь, научиться правильно брать грудь и часто кушать.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2017 12:37 am 
Татьяна, спасибо большое за вашу помощь. Надеюсь, в ближайшее время все наладится. За прибавки тогда не переживаю, буду прикладывать почаще. К врачу уже записалась. Идём завтра...

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2017 12:48 pm 
Консультант-стажёр АКЕВ

Гость писал(а):
Татьяна, спасибо большое за вашу помощь. Надеюсь, в ближайшее время все наладится. За прибавки тогда не переживаю, буду прикладывать почаще. К врачу уже записалась. Идём завтра...

Всё же следите за весом. Если совсем по нулям прибавка будет, или в минус пойдёт, то стоит начать докармливать.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 1:07 am 

Сабова Татьяна писал(а):
Гость писал(а):

Всё же следите за весом. Если совсем по нулям прибавка будет, или в минус пойдёт, то стоит начать докармливать.

Докармливать, честно говоря, не хотелось бы. Я бы лучше старалась наладить гв, все ведь ради этого. Докармливать, мне кажется, самое простое, но далеко не самое лучшее решение... неужели думаете, что наладить никак не получится?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 12:33 pm 
Консультант-стажёр АКЕВ

С вашим стремлением всё обязательно получится. Я просто хотела обозначить, что есть риск недоедания у ребёнка. Поэтому контроль нужен, и если весь стабильно пойдет в минус, то лучше докормить сцеженным молоком(не из бутылки).
Выздоравливайте, у вас всё обязательно наладится.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]