Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Сб сен 23, 2017 11:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: реклама НАН
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 8:53 am 
Консультант-стажёр АКЕВ

Да я написала, п.3. Оно странно добавляется тут.
Но, если банки все одинаковые, тогда я не права.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 8:56 am 
Консультант-стажёр АКЕВ

Однако, как профессиональный маркетолог, я считаю, что реклама одного из продуктов в линейке, есть реклама каждого из включенных в него.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 7:07 pm 
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр

Там нет пункта 3.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 12:07 am 
Консультант-стажёр АКЕВ

http://whqlibdoc.who.int/publications/9 ... 01_rus.pdf текст кодекса я скачала по данной ссылке.
Статья 5, пункт 3.
Или это неправильный текст?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 4:58 pm 
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр

Я прекрасно Вас понимаю и абсолютно согласен, что идет откровенный обман - ставят смеси 3 и 4, но подразумевают всю линейку.
НО! Придраться очень сложно.
Читаем предлагаемую Вами ссылку.

Статья 5, пункт 3.
Просто читаем этот документ
«5.3 В соответствии с пунктами 1 и 2 данной статьи следует рекламировать продукты в розничной продаже, вручать образцы или каким-либо путем содействовать сбыту, воздействуя на покупателя в сфере розничной продажи проведением специализированных выставок, купонами со скидкой, премиями, целевыми распродажами, товарами, продаваемыми по низкой цене, обусловленными продажами продуктов, указанных в настоящем Своде правил. Данное положение не ограничивает проведения политики и практики установления цен для продажи продуктов по более низким ценам на долгосрочной основе.»

Читаем 5.1 и 5.2, на что ссылка идет.
«5.1 Не следует рекламировать или осуществлять какие-либо меры, способствующие распространению среди населения продуктов, указанных в настоящем Своде правил.»

«5.2 Изготовители и агенты по продаже продуктов, указанных в настоящем Своде правил, не должны прямо или косвенно вручать беременным женщинам, матерям или членам их семей образцы своей продукции.»

Второй пункт вроде особо не нужен. Важен первый. Ищем в данном документы «…продукты, указанные в настоящем Своде правил». То есть, фактически ищем про то, чего касается этот Свод.

Об этом написано в статье 2.
«Статья 2. Сфера действия Свода правил
Свод правил относится к сбыту и правилам, касающимся сбыта следующих продуктов: детских питательных смесей и других заменителей грудного молока; других молочных продуктов, продуктов и напитков, включая дополнительное питание, скармливаемое из бутылочки, являющееся предметом сбыта или предоставляемое в пригодном виде, с добавлениями или без добавлений, для использования в качестве частичного или полного заменителя грудного молока; бутылочки и соски для скармливания. Свод правил также относится к их качеству и наличию, а также к информации об их использовании.»

А в стать 3 идет расшифровка терминов.
"Детская питательная смесь означает заменитель грудного молока, изготовляемый на промышленной основе в соответствии с применяемыми стандартами Codex Alimentarius для удовлетворения нормальных потребностей младенцев в питании в возрасте до 4-6 месяцев, и приспособленный к их физиологическим особенностям."

"Заменитель грудного молока означает любое питание, сбываемое или предоставляемое иным образом в качестве продукта, частично или полностью заменяющего грудное молоко, независимо от того, пригодно оно или нет для этой цели."

И так далее.
На сколько я помню, там была картинка 3 банок (ссылка исчезла)

С учетом возраста назначение смесей 3 и 4 они никак не заменяют грудное молоко. Тем более, они созданы для замены коровьего молока.
Именно поэтому ставят 3 формулы - тут нет рекламы заменителей грудного молока.

Еще раз. Я не за то, чтобы рекламировать. Я лишь за то, чтобы бороться с этим не методами, которыми продвигают смеси - обман. Я лишь за то, чтобы было всё обосновано.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]